"Эшелоны идут на восток" 1 серия - режиссер Андрей Дутов


На волне стремительно возвращающегося в наше
общество патриотизма мы верим - наш фильм
вдохновит немалую часть российской молодежи
тем самым чувством ГОРДОСТИ за свой народ,
который был ампутирован лжеисториками всех
мастей за последние 25 лет.
Основная наша задача – восполнить исторический пробел и рассказать о той колоссальной роли, которую осуществил в годы войны во имя Победы этот героический, но незаслуженно мало освещенный в кинематографе фронт под названием «Эвакуация».
Не случайно операцию по «перестройке народного хозяйства на военный лад» объективные военные эксперты оценивают одной емкой, но убедительной фразой: «Ничего подобного мировая история не знала!»
Чтобы затормозить наступление пятимиллионной фашистской армады, Красная армия в неравных боях, на пределе своих возможностей, удерживала подступы к тем промышленным и аграрным районам, из которых в срочном порядке эвакуировались заводы, фабрики, сельскохозяйственное добро, научные учреждения вместе с их трудовыми коллективами…
В сложнейших условиях удалось эвакуировать 3,5 млн. гражданского населения из Украины, 1 млн. из Белоруссии, около 2-х млн из Ленинграда, более 2-х млн. из Москвы…
А всего за первые месяцы войны – 12 млн. населения, в том числе и детей, свыше 2-х тысяч детских домов.
И перебазировано на Урал, в Западную Сибирь, в республики Средней Азии более 2-х с половиной тысяч промышленных предприятий!
Не просто на пределе человеческих возможностей, но далеко за их пределами советские люди осуществляли по- настоящему смертельно опасную фронтовую операцию… Да, враг был беспощаден. Неизгладимы в нашей памяти кинокадры, когда германская авиация, вопреки международным конвенциям, атакуя с воздуха мирные эшелоны, уносила жизни тысяч детей и женщин…
И все же к середине 1942 года, в считанные месяцы, СССР уже превосходил фашистскую Германию и ее сателлитов по выпуску танков, орудий, боеприпасов и самолетов.
И все же не цифры, а человеческая тема – тема несгибаемой воли людей станет основной в нашем фильме.
Прежде всего, своим пафосом картина будет обращена к нашей молодежи… Когда политологи ведут бесконечные дискуссии на тему – «В чем заключается Русская идея?» фильм «Эшелоны…» ответит просто: «Русская идея - Патриотизм».
Но адресат у картины значительно шире – известно, люди старшего поколения ностальгируют по той великой Победе, которую одержал советский народ в 1945 году.
Немаловажную роль в идеологической нагрузке нашей картины мы отводим в ее работе с зарубежным зрителем. В этом смысле фильм должен нести полноценную идейную нагрузку на идеологическом фронте, где наша страна ведет сейчас неравный бой с противниками.

На волне стремительно возвращающегося в наше общество патриотизма мы верим - наш фильм вдохновит немалую часть российской молодежи тем самым чувством ГОРДОСТИ за свой народ, который был ампутирован лжеисториками всех мастей за последние 25 лет. Основная наша задача – восполнить исторический пробел и рассказать о той колоссальной роли, которую осуществил в годы войны во имя Победы этот героический, но незаслуженно мало освещенный в кинематографе фронт под названием «Эвакуация». Не случайно операцию по «перестройке народного хозяйства на военный лад» объективные военные эксперты оценивают одной емкой, но убедительной фразой: «Ничего подобного мировая история не знала!» Чтобы затормозить наступление пятимиллионной фашистской армады, Красная армия в неравных боях, на пределе своих возможностей, удерживала подступы к тем промышленным и аграрным районам, из которых в срочном порядке эвакуировались заводы, фабрики, сельскохозяйственное добро, научные учреждения вместе с их трудовыми коллективами… В сложнейших условиях удалось эвакуировать 3,5 млн. гражданского населения из Украины, 1 млн. из Белоруссии, около 2-х млн из Ленинграда, более 2-х млн. из Москвы… А всего за первые месяцы войны – 12 млн. населения, в том числе и детей, свыше 2-х тысяч детских домов. И перебазировано на Урал, в Западную Сибирь, в республики Средней Азии более 2-х с половиной тысяч промышленных предприятий! Не просто на пределе человеческих возможностей, но далеко за их пределами советские люди осуществляли по- настоящему смертельно опасную фронтовую операцию… Да, враг был беспощаден. Неизгладимы в нашей памяти кинокадры, когда германская авиация, вопреки международным конвенциям, атакуя с воздуха мирные эшелоны, уносила жизни тысяч детей и женщин… И все же к середине 1942 года, в считанные месяцы, СССР уже превосходил фашистскую Германию и ее сателлитов по выпуску танков, орудий, боеприпасов и самолетов. И все же не цифры, а человеческая тема – тема несгибаемой воли людей станет основной в нашем фильме. Прежде всего, своим пафосом картина будет обращена к нашей молодежи… Когда политологи ведут бесконечные дискуссии на тему – «В чем заключается Русская идея?» фильм «Эшелоны…» ответит просто: «Русская идея - Патриотизм». Но адресат у картины значительно шире – известно, люди старшего поколения ностальгируют по той великой Победе, которую одержал советский народ в 1945 году. Немаловажную роль в идеологической нагрузке нашей картины мы отводим в ее работе с зарубежным зрителем. В этом смысле фильм должен нести полноценную идейную нагрузку на идеологическом фронте, где наша страна ведет сейчас неравный бой с противниками.

Рейтинг: 0 460 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы