Что нужно знать о банкротстве физических лиц


Что нужно знать о банкротстве физических лиц!

Любой россиянин, который не в состоянии выплачивать собственные долги, теперь имеет право объявить себя банкротом. Соответствующий закон вступил в силу 1 октября. Слово "банкротство" звучит устрашающе, но именно эта процедура может стать спасательным кругом для тех, кто в долгах как в шелках, а отдавать их не способен.
Его финансы поют романсы уже два года, а сам Кирилл Суббота чуть не плачет - одолели коллекторы. Из собственности у него имеется только ржавый мопед. Говорит, что о его фатальном невезении впору снимать кино. Купил телефон - телефон украли и успели наговорить на 12 тысяч. Взял в кредит КАМАЗ для работы, но машину угнали. Страховка оказалась липовой, а долги остались.
Каждый день "натекают" новые проценты. Кирилл надеется, что новый закон о банкротстве физических лиц вытянет его из долговой ямы, как спасительная соломинка.
"Коллекторы одолели, стены в подъезде все исписаны, почтовые ящики битком забиты пугающей литературой. Надежда на новый закон - отбелиться, чтобы стать полноценным гражданином опять, начать все с нуля", - рассуждает Суббота.
Закон о банкротстве физических лиц действительно задумывался, как спасение утопающих, сообщает "ТВ Центр". Если заем больше полумиллиона, есть просрочка, нет работы - можно объявить себя банкротом. Но долги не прощают. Расплачиваться с кредиторами придется имуществом, даже если это единственная ипотечная квартира.
"Человек фактически остается за бортом. Те, кого это не коснулось, кто имеет собственность, но не в ипотеку, а у тех, у кого оно единственное и взятое в ипотеку, получается, что оно уходит с молотка", - объясняет юрист Михаил Лычев.
Впрочем, сначала закон предлагает договориться. Банк и заемщик решают, как растянуть задолженность так, чтобы клиент мог платить. Если реструктуризация невозможна, начинается распродажа имущества. Тогда, чтобы погасить долг, в ход пойдет все - квартиры, машины, шубы, бытовая техника, половина имущества супругов при необходимости. А вся финансовая жизнь "банкрота" в течение пяти лет будет под присмотром финансового управляющего.

Что нужно знать о банкротстве физических лиц! Любой россиянин, который не в состоянии выплачивать собственные долги, теперь имеет право объявить себя банкротом. Соответствующий закон вступил в силу 1 октября. Слово "банкротство" звучит устрашающе, но именно эта процедура может стать спасательным кругом для тех, кто в долгах как в шелках, а отдавать их не способен. Его финансы поют романсы уже два года, а сам Кирилл Суббота чуть не плачет - одолели коллекторы. Из собственности у него имеется только ржавый мопед. Говорит, что о его фатальном невезении впору снимать кино. Купил телефон - телефон украли и успели наговорить на 12 тысяч. Взял в кредит КАМАЗ для работы, но машину угнали. Страховка оказалась липовой, а долги остались. Каждый день "натекают" новые проценты. Кирилл надеется, что новый закон о банкротстве физических лиц вытянет его из долговой ямы, как спасительная соломинка. "Коллекторы одолели, стены в подъезде все исписаны, почтовые ящики битком забиты пугающей литературой. Надежда на новый закон - отбелиться, чтобы стать полноценным гражданином опять, начать все с нуля", - рассуждает Суббота. Закон о банкротстве физических лиц действительно задумывался, как спасение утопающих, сообщает "ТВ Центр". Если заем больше полумиллиона, есть просрочка, нет работы - можно объявить себя банкротом. Но долги не прощают. Расплачиваться с кредиторами придется имуществом, даже если это единственная ипотечная квартира. "Человек фактически остается за бортом. Те, кого это не коснулось, кто имеет собственность, но не в ипотеку, а у тех, у кого оно единственное и взятое в ипотеку, получается, что оно уходит с молотка", - объясняет юрист Михаил Лычев. Впрочем, сначала закон предлагает договориться. Банк и заемщик решают, как растянуть задолженность так, чтобы клиент мог платить. Если реструктуризация невозможна, начинается распродажа имущества. Тогда, чтобы погасить долг, в ход пойдет все - квартиры, машины, шубы, бытовая техника, половина имущества супругов при необходимости. А вся финансовая жизнь "банкрота" в течение пяти лет будет под присмотром финансового управляющего.

Рейтинг: 0 320 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы