Полсотни барменов показали своё мастерство на конкурсе в Великобритании


48 барменов со всего мира на протяжении недели демонстрировали своё искусство смешивать коктейли на конкурсе в Великобритании. Соревнования проходили в отелях и барах в Шотландии и Англии. Первое место занял самый изобретательный и креативный участник.

Мастерство, находчивость и алкоголь — вот главные ингредиенты успеха на всемирном конкурсе барменов. Соревнования проходили в течение недели в различных гостиницах и ресторанах Великобритании. 48 работников барной стойки со всего мира сотрясали шейкерами стены шотландского отеля Gleneagles. У каждого участника лишь несколько минут на создание напитка, а поразить бывалых и опытных судей непросто.

САЛЬВАТОРЕ КАЛАБРЕЗЕ, СУДЬЯ НА КОНКУРСЕ БАРМЕНОВ:

«Это не просто работа, это страстное увлечение, это искусство, мы словно художники. И стоит оценивать тех, кто подходит к делу творчески».

Этапы соревнований проводили также в лондонских отелях, в том числе в Savoy. Свои таланты бармены демонстрировали и на берегу Темзы в погожий денёк. По словам одного из арбитров, главный критерий при оценке конкурсантов — изобретательность.

В этом году победителем стал Чарльз Джоли из США. Он получил образование повара и поразил судей своей креативностью и умением делать неожиданные ходы. Любимому делу Чарльз изменять не намерен.

ЧАРЛЬЗ ДЖОЛИ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА БАРМЕНОВ:

«Я ещё долго буду смешивать коктейли и останусь в этом бизнесе в том или ином качестве».

Лучшего бармена мира чествовали от души — уж кто-кто, а эти ребята знают толк в веселье.

48 барменов со всего мира на протяжении недели демонстрировали своё искусство смешивать коктейли на конкурсе в Великобритании. Соревнования проходили в отелях и барах в Шотландии и Англии. Первое место занял самый изобретательный и креативный участник. Мастерство, находчивость и алкоголь — вот главные ингредиенты успеха на всемирном конкурсе барменов. Соревнования проходили в течение недели в различных гостиницах и ресторанах Великобритании. 48 работников барной стойки со всего мира сотрясали шейкерами стены шотландского отеля Gleneagles. У каждого участника лишь несколько минут на создание напитка, а поразить бывалых и опытных судей непросто. САЛЬВАТОРЕ КАЛАБРЕЗЕ, СУДЬЯ НА КОНКУРСЕ БАРМЕНОВ: «Это не просто работа, это страстное увлечение, это искусство, мы словно художники. И стоит оценивать тех, кто подходит к делу творчески». Этапы соревнований проводили также в лондонских отелях, в том числе в Savoy. Свои таланты бармены демонстрировали и на берегу Темзы в погожий денёк. По словам одного из арбитров, главный критерий при оценке конкурсантов — изобретательность. В этом году победителем стал Чарльз Джоли из США. Он получил образование повара и поразил судей своей креативностью и умением делать неожиданные ходы. Любимому делу Чарльз изменять не намерен. ЧАРЛЬЗ ДЖОЛИ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА БАРМЕНОВ: «Я ещё долго буду смешивать коктейли и останусь в этом бизнесе в том или ином качестве». Лучшего бармена мира чествовали от души — уж кто-кто, а эти ребята знают толк в веселье.

Рейтинг: 0 328 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы