Около 50 тысяч артефактов нашли в тоннеле под древним городом в Мексике новости


-[ ] В тоннеле по древним мексиканским городом Теотиукан археологи обнаружили десятки тысяч ритуальных предметов. Учёные предполагают, что подземный ход может вести к королевской усыпальнице.

Археологи продолжают исследовать загадочный тоннель под храмом Кетцалькоатля в древнем мексиканском городе Теотиукан. На сегодняшний день там обнаружено уже около 50 тысяч предметов утвари и ритуальных артефактов.

[СЕРХИО ГОМЕС, АРХЕОЛОГ]:

«Раскопки помогут лучше понять, как было устроено общество Теотиукана на заре его цивилизации, и что же случилось в середине III века нашей эры, что перевернуло всю историю этого города».

К середине третьего столетия огромный город, некогда населённый сотнями тысяч жителей, был заброшен, причины этого до сих пор не были найдены.

В 2003 году археологи обнаружили запечатанный вход в тоннель под одним из главных храмов. Подземное сооружение было замуровано около 1800 лет назад, как раз когда мезоамериканская цивилизация внезапно начала приходить в упадок.

Из-за риска обрушения долгое время все работы в опасном проходе проводил дистанционно управляемый робот, только потом в тоннель спустились учёные. Археологи предполагают, что подземная тропа, заполненная уникальными артефактами, ведёт к захоронениям правителей.

--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/severnaya-america/ ]

Источник: [ /?p=98949857 ]-

-[ ] В тоннеле по древним мексиканским городом Теотиукан археологи обнаружили десятки тысяч ритуальных предметов. Учёные предполагают, что подземный ход может вести к королевской усыпальнице. Археологи продолжают исследовать загадочный тоннель под храмом Кетцалькоатля в древнем мексиканском городе Теотиукан. На сегодняшний день там обнаружено уже около 50 тысяч предметов утвари и ритуальных артефактов. [СЕРХИО ГОМЕС, АРХЕОЛОГ]: «Раскопки помогут лучше понять, как было устроено общество Теотиукана на заре его цивилизации, и что же случилось в середине III века нашей эры, что перевернуло всю историю этого города». К середине третьего столетия огромный город, некогда населённый сотнями тысяч жителей, был заброшен, причины этого до сих пор не были найдены. В 2003 году археологи обнаружили запечатанный вход в тоннель под одним из главных храмов. Подземное сооружение было замуровано около 1800 лет назад, как раз когда мезоамериканская цивилизация внезапно начала приходить в упадок. Из-за риска обрушения долгое время все работы в опасном проходе проводил дистанционно управляемый робот, только потом в тоннель спустились учёные. Археологи предполагают, что подземная тропа, заполненная уникальными артефактами, ведёт к захоронениям правителей. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/severnaya-america/ ] Источник: [ /?p=98949857 ]-

Рейтинг: 0 495 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы