Значение имени в РОДноверии


Имя, в славянской культуре не просто набор букв и знаков, которые суммарно, при произношении обозначают как вас зовут. Имя в славянской культуре это некое таинство значения. Дело в том что у славянина было два имени, это как минимум. Когда рождался ребёнок, ему не давали «официальное имя», детей назвали: волчонок, заяц, третьяк, полуденник и т.п. Это как сегодня клички детей. Нормальное, взрослое имя ребёнок получал когда проходил специфичный обряд инициации - посвящение. Вот тогда ребёнок получал в 12-14 лет уже взрослое имя, например: Любомир, Яромил, Ведарас и т.п.
Но имя -- это не просто принадлежность к тому или иному этносу. Значение мужских славянских имен - это целый комплекс семантических представлений о будущей судьбе ребёнка. Другими словами имя, в славянском представлении, это судьба человека. Ещё очень важно, что мы говорим про мужские имена! Мужчина это глава рода, это защитник, это продолжение рода, поэтому к именам относились крайне внимательно и обдуманно. Мужские имена и их значения несколько менялись со временем, но принцип построения мужских славянских имён, чаще всего, было двухсложным. Чаще всего обыгрывалось слово «Слава», например, Питающий Друзей Славою = Пидраслав. Или Яролик = Ярый лик. Или Доброгей = Добрый и Герой. Именно так выстраивался принцип образования славянских имён. Нужно отметить, что родители сами могли придумать имя. Не было базы имён, из которых им следовало выбирать.
Вот тут вот много мужских славянских имен с расшифровкой их значений, надеюсь вы сможете выбрать имя для вашего богатыря! -



Слава РОДу! Слава Предкам! Слава руССкому Херу!

Имя, в славянской культуре не просто набор букв и знаков, которые суммарно, при произношении обозначают как вас зовут. Имя в славянской культуре это некое таинство значения. Дело в том что у славянина было два имени, это как минимум. Когда рождался ребёнок, ему не давали «официальное имя», детей назвали: волчонок, заяц, третьяк, полуденник и т.п. Это как сегодня клички детей. Нормальное, взрослое имя ребёнок получал когда проходил специфичный обряд инициации - посвящение. Вот тогда ребёнок получал в 12-14 лет уже взрослое имя, например: Любомир, Яромил, Ведарас и т.п. Но имя -- это не просто принадлежность к тому или иному этносу. Значение мужских славянских имен - это целый комплекс семантических представлений о будущей судьбе ребёнка. Другими словами имя, в славянском представлении, это судьба человека. Ещё очень важно, что мы говорим про мужские имена! Мужчина это глава рода, это защитник, это продолжение рода, поэтому к именам относились крайне внимательно и обдуманно. Мужские имена и их значения несколько менялись со временем, но принцип построения мужских славянских имён, чаще всего, было двухсложным. Чаще всего обыгрывалось слово «Слава», например, Питающий Друзей Славою = Пидраслав. Или Яролик = Ярый лик. Или Доброгей = Добрый и Герой. Именно так выстраивался принцип образования славянских имён. Нужно отметить, что родители сами могли придумать имя. Не было базы имён, из которых им следовало выбирать. Вот тут вот много мужских славянских имен с расшифровкой их значений, надеюсь вы сможете выбрать имя для вашего богатыря! - Слава РОДу! Слава Предкам! Слава руССкому Херу!

Рейтинг: 0 680 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы