"Википедию" ждёт запрет в России?


Викицензура — замруководителя Рособранадзора предлагает запретить доступ к всемирно известной сетевой энциклопедии. По словам Александра Бисерова, образовательный викиресурс содержит «колоссальное количество ошибок». 10 лет назад английские учёные удостоили Интернет- энциклопедию сравнения с «Британникой». Должен ли викисайт сегодня покинуть просторы российской паутины?

Дмитрий Ерохин, обладатель премии Википедии за наибольший вклад в 2012 году: «Если есть какие-то ошибки, то они могут какой-то промежуток времени существовать. Но есть, скажем так, администраторы и другие люди. У нас специальный статус – патрулирующий администратор, который постепенно их устраняет, проверяет статьи. Также вправе любой участник зайти на своем компьютере на сайт Википедии, в режиме правки исправить. То есть это не какая-то постоянная константа, что Википедия содержит ошибки».

Некоммерческая Википедия, существуя сегодня на средства волонтёров, каждый год совершенствует механизм исправления ошибок. Программные проверки способны вычислять наиболее ценных для сайта авторов и определять их авторитет. В случае, если Россия откажется от услуг ресурса, по силам ли ей будет создать нечто аналогичное?
Дмитрий Ерохин: «Многие еще достаточно сильно заблуждаются, что Википедию верифицируют на какую-то «правильность» или на какие-то стандарты специализированных изданий, научных статей. Она пишется в достаточно доступном стиле – научно-популярном, то есть она должна быть простой прежде всего, простой, давать какую-то публичную информацию. Если возьмем какой-то тематический учебник и начнем сравнивать со статьей Википедии, конечно, более тематический справочник может ее обогнать по каким-то параметрам. Может быть, даже по всем. Но она не ставит это своей задачей. Она, конечно, никогда не заменит учебник. Прежде всего, это энциклопедия и некорректно ее сравнивать с какими-то другими специализированными ресурсами».

Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше -

Наша видеотека: video/

Наши каналы на YouTube:

Англоязычный: TV

Викицензура — замруководителя Рособранадзора предлагает запретить доступ к всемирно известной сетевой энциклопедии. По словам Александра Бисерова, образовательный викиресурс содержит «колоссальное количество ошибок». 10 лет назад английские учёные удостоили Интернет- энциклопедию сравнения с «Британникой». Должен ли викисайт сегодня покинуть просторы российской паутины? Дмитрий Ерохин, обладатель премии Википедии за наибольший вклад в 2012 году: «Если есть какие-то ошибки, то они могут какой-то промежуток времени существовать. Но есть, скажем так, администраторы и другие люди. У нас специальный статус – патрулирующий администратор, который постепенно их устраняет, проверяет статьи. Также вправе любой участник зайти на своем компьютере на сайт Википедии, в режиме правки исправить. То есть это не какая-то постоянная константа, что Википедия содержит ошибки». Некоммерческая Википедия, существуя сегодня на средства волонтёров, каждый год совершенствует механизм исправления ошибок. Программные проверки способны вычислять наиболее ценных для сайта авторов и определять их авторитет. В случае, если Россия откажется от услуг ресурса, по силам ли ей будет создать нечто аналогичное? Дмитрий Ерохин: «Многие еще достаточно сильно заблуждаются, что Википедию верифицируют на какую-то «правильность» или на какие-то стандарты специализированных изданий, научных статей. Она пишется в достаточно доступном стиле – научно-популярном, то есть она должна быть простой (прежде всего, простой), давать какую-то публичную информацию. Если возьмем какой-то тематический учебник и начнем сравнивать со статьей Википедии, конечно, более тематический справочник может ее обогнать по каким-то параметрам. Может быть, даже по всем. Но она не ставит это своей задачей. Она, конечно, никогда не заменит учебник. Прежде всего, это энциклопедия и некорректно ее сравнивать с какими-то другими специализированными ресурсами». Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше - Наша видеотека: video/ Наши каналы на YouTube: Англоязычный: TV

Рейтинг: 0 551 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы