Толпы сирийских беженцев прибывают к турецкой границе


-[ ] Массовое скопление беженцев из Сирии находится сейчас на границе с Турцией. Люди спасаются от последствий авиаудара, нанесённого американскими ВВС по позициям боевиков группировки «Исламское государство». Организация объединённых наций призывает соседние с Сирией страны оказать посильную помощь в приёме и размещении беженцев.

Люди несут с собой всё имущество, которое успели захватить. Некоторые прибывают с пустыми руками, кое-где видны раненые. Поток беженцев, уже четвёртые сутки стягивающихся к турецкой границе из Сирии, расширился.

На этих кадрах, подлинность которых агентство Рейтер не может подтвердить, видно, как в ночь на вторник, Соединённые Штаты и ещё несколько стран нанесли первые авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство». В НАТО отдельно подчеркнули, что альянс не имеет никакого отношения к обстрелам. Участие в бомбардировке официально подтвердила Иордания. Базы исламистов, как объявил пресс-секретарь Пентагона, атаковали с помощью истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет.

К нынешнему моменту известно о 130 тысячах сирийских беженцев, перешедших турецкую границу. Общее же количество, как полагают в Организации объединённых наций, будет едва ли не больше 400 тысяч. Турция не справляется с таким потоком людей. Агентство ООН по делам беженцев призвало все страны, соседствующие с Сирией, также открыть границы для переселенцев.

МЕЛИССА ФЛЕМИНГ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ:

«Эти 138 тысяч беженцев, прибывшие в Турцию, сравнимы с количеством людей, принятых всей Европой за три года гражданской войны в Сирии. Турция принимает много людей, и не факт, что сможет принять ещё больше».

Российский МИД, в свою очередь, выступил с заявлением, в котором напомнил США об ответственности за авиаудары.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РОССИИ:

«Подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее уведомление об ударах, а наличие чётко выраженного согласия правительства Сирии, либо принятие соответствующего решения Совета безопасности ООН».

Ситуацию с наплывом беженцев усугубляет то, что среди них много сирийских курдов, враждебно настроенных по отношению к Турции. Курдские повстанцы долгое время воевали с турецкой армией. И напряжённость в отношениях всё ещё даёт о себе знать. С начала гражданской войны, в Турцию перебрались почти полтора миллиона сирийских граждан. Более 200 тысяч из них проживают в лагерях для беженцев.
--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/aziya/ ]

/?p=98941635 ]-

-[ ] Массовое скопление беженцев из Сирии находится сейчас на границе с Турцией. Люди спасаются от последствий авиаудара, нанесённого американскими ВВС по позициям боевиков группировки «Исламское государство». Организация объединённых наций призывает соседние с Сирией страны оказать посильную помощь в приёме и размещении беженцев. Люди несут с собой всё имущество, которое успели захватить. Некоторые прибывают с пустыми руками, кое-где видны раненые. Поток беженцев, уже четвёртые сутки стягивающихся к турецкой границе из Сирии, расширился. На этих кадрах, подлинность которых агентство Рейтер не может подтвердить, видно, как в ночь на вторник, Соединённые Штаты и ещё несколько стран нанесли первые авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство». В НАТО отдельно подчеркнули, что альянс не имеет никакого отношения к обстрелам. Участие в бомбардировке официально подтвердила Иордания. Базы исламистов, как объявил пресс-секретарь Пентагона, атаковали с помощью истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет. К нынешнему моменту известно о 130 тысячах сирийских беженцев, перешедших турецкую границу. Общее же количество, как полагают в Организации объединённых наций, будет едва ли не больше 400 тысяч. Турция не справляется с таким потоком людей. Агентство ООН по делам беженцев призвало все страны, соседствующие с Сирией, также открыть границы для переселенцев. МЕЛИССА ФЛЕМИНГ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ: «Эти 138 тысяч беженцев, прибывшие в Турцию, сравнимы с количеством людей, принятых всей Европой за три года гражданской войны в Сирии. Турция принимает много людей, и не факт, что сможет принять ещё больше». Российский МИД, в свою очередь, выступил с заявлением, в котором напомнил США об ответственности за авиаудары. АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РОССИИ: «Подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее уведомление об ударах, а наличие чётко выраженного согласия правительства Сирии, либо принятие соответствующего решения Совета безопасности ООН». Ситуацию с наплывом беженцев усугубляет то, что среди них много сирийских курдов, враждебно настроенных по отношению к Турции. Курдские повстанцы долгое время воевали с турецкой армией. И напряжённость в отношениях всё ещё даёт о себе знать. С начала гражданской войны, в Турцию перебрались почти полтора миллиона сирийских граждан. Более 200 тысяч из них проживают в лагерях для беженцев. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/aziya/ ] /?p=98941635 ]-

Рейтинг: 0 422 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы