О ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧКАХ, электронных паспортах, бесовских силах и здравом смысле.


Добрый вечер, дорогие друзья, пугают нас. Вечером хочется людей утешить, успокоить. Сказала мне одна женщина – батюшка, я знаю, Церковь нас успокаивает, утешает насчет пластиковых карточек, электронных паспортов, но все-таки в них бесовские силы есть, между нами говоря, вы же нас не обманете. Ну что мне было это бедной женщине ответить? Я говорю - вот видите, у меня банковская карточка, я на неё получаю пенсию. Вместо того, чтобы стоять в очереди в сберкассе или чтобы почтальон меня искал, я прихожу и получаю, сколько мне нужно. Вот водительское удостоверение, чем не карточка, та же самая пластмассовая карточка, ничем не отличается от других. Какие тут бесовские силы? Что за бредни? Чему вы верите, кому? Где здравый смысл ваш? Ваше христианское сознание должно вам подсказать, еще покойный патриарх Алексий 2 говорил об этом, что это просто невежество, а и, вполне возможно, целенаправленная работа против Церкви, против России для внесения раздора и страха. Можете мне возразить, что было определение даже Церкви, даже архиерейский собор принял особое определение о средствах учета информации и связанных с этим сложностях. Да, верно, сложности есть, но они никак не определяются бесовским началом.
Вы понимаете, в чем дело, любое техническое средство, конечно, несет в себе новые опасности. Да возьмите, например, каменный топор и возьмите острый нож, который у вас есть на кухне. Чем вы скорее палец порежете? Каменным топором вряд ли, а ножиком красивым можете себе большие неприятности причинить, не сходя с кухни. А если всерьез, вот вы идете по улице пешком и споткнулись или не туда пошли и шишку набили себе на лбу, потер и ладно, пошел дальше. А если на машине со скоростью 100 километров в час не туда поехали, зазевались, то шишкой не ограничиться, к сожалению. Сами понимаете, о чем я говорю. Да, технические средства несут в себе опасность и требуют осторожности, требуют противодействия этим опасностям, нужны меры предосторожности, которые в наше время должны регулироваться государственными законами, и о них Церковь беспокоится совершенно обоснованно. Но не нужно искать бесовские начала. Когда вы начинаете интересоваться бесовскими силами, вы открываете свою душу тем самым бесовским силам. Не надо этого делать, ставьте защиту, ставьте заслон, оставайтесь православными христианами.

Рассуждение О ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧКАХ, электронных паспортах, бесовских силах и здравом смысле.
Иеромонах Макарий Маркиш - официальная страница

Добрый вечер, дорогие друзья, пугают нас. Вечером хочется людей утешить, успокоить. Сказала мне одна женщина – батюшка, я знаю, Церковь нас успокаивает, утешает насчет пластиковых карточек, электронных паспортов, но все-таки в них бесовские силы есть, между нами говоря, вы же нас не обманете. Ну что мне было это бедной женщине ответить? Я говорю - вот видите, у меня банковская карточка, я на неё получаю пенсию. Вместо того, чтобы стоять в очереди в сберкассе или чтобы почтальон меня искал, я прихожу и получаю, сколько мне нужно. Вот водительское удостоверение, чем не карточка, та же самая пластмассовая карточка, ничем не отличается от других. Какие тут бесовские силы? Что за бредни? Чему вы верите, кому? Где здравый смысл ваш? Ваше христианское сознание должно вам подсказать, еще покойный патриарх Алексий 2 говорил об этом, что это просто невежество, а и, вполне возможно, целенаправленная работа против Церкви, против России для внесения раздора и страха. Можете мне возразить, что было определение даже Церкви, даже архиерейский собор принял особое определение о средствах учета информации и связанных с этим сложностях. Да, верно, сложности есть, но они никак не определяются бесовским началом. Вы понимаете, в чем дело, любое техническое средство, конечно, несет в себе новые опасности. Да возьмите, например, каменный топор и возьмите острый нож, который у вас есть на кухне. Чем вы скорее палец порежете? Каменным топором вряд ли, а ножиком красивым можете себе большие неприятности причинить, не сходя с кухни. А если всерьез, вот вы идете по улице пешком и споткнулись или не туда пошли и шишку набили себе на лбу, потер и ладно, пошел дальше. А если на машине со скоростью 100 километров в час не туда поехали, зазевались, то шишкой не ограничиться, к сожалению. Сами понимаете, о чем я говорю. Да, технические средства несут в себе опасность и требуют осторожности, требуют противодействия этим опасностям, нужны меры предосторожности, которые в наше время должны регулироваться государственными законами, и о них Церковь беспокоится совершенно обоснованно. Но не нужно искать бесовские начала. Когда вы начинаете интересоваться бесовскими силами, вы открываете свою душу тем самым бесовским силам. Не надо этого делать, ставьте защиту, ставьте заслон, оставайтесь православными христианами. Рассуждение О ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧКАХ, электронных паспортах, бесовских силах и здравом смысле. Иеромонах Макарий Маркиш - официальная страница

Рейтинг: 0 411 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы