Министр Иностранных Дел РФ. С Лавров общение со СМИ


Комментарий и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам переговоров в Вене, 23 октября 2015 года

Мы провели непростую, но очень полезную встречу с участием Государственного секретаря США Дж.Керри, министров иностранных дел Саудовской Аравии, Турции и Российской Федерации. Мы обсуждали ситуацию в Сирии, необходимость найти выход из нынешнего кризиса. Подтвердили, что у нас общие цели, в этом нет никаких сомнений, ­– остановить войну, более эффективно бороться с террористами, которые угрожают захватить эту страну, более эффективно и активно продвигать политический процесс на основе тех принципов, которые были согласованы в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. По каждому из этих направлений обсуждались конкретные идеи. Мы все хотим, чтобы кризис был урегулирован на основе восстановления Сирии как территориально целостного, суверенного, светского и независимого государства, в котором обеспечиваются права всех без исключения конфессиональных и этнических групп.

Мы рассказали о том, как проходила на этой неделе в Москве встреча Президента России В.В.Путина и Президента Сирии Б.Асада. Проинформировали о некоторых вопросах, которые обсуждались достаточно предметно, в том числе связанных с борьбой с террором и с необходимостью начать общенациональный общесирийский диалог по политическим реформам. Высказали ряд конкретных идей по всем вопросам, которые обсуждались с нашими коллегами из США, Турции и Саудовской Аравии. Надеюсь, эти идеи получат продолжение. Договорились продолжать контакты. Мы подчеркнули необходимость сделать так, чтобы параллельно с началом межсирийского диалога с участием Правительства и объединенной делегации патриотической оппозиции обеспечивать внешнее сопровождение этого процесса.

Понятно, что в сирийском кризисе задействованы многие внешние игроки, а не только те четыре страны, которые собрались сегодня в Вене. Поэтому мы призвали проводить наши дальнейшие контакты в репрезентативном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая Иран и Египет, что мы особенно подчеркнули.

Мы будем оставаться в контакте с нашими партнерами. Есть общая заинтересованность сделать эти контакты более плотными и регулярными. Возможно, уже в ближайшее время мы сможем определиться о дате и месте новой встречи.

Вопрос: Закончилась встреча в четырехстороннем формате, посвященная ситуации в Сирии. Так как не было совместных заявлений и пресс-конференций участников, нет ли опасения, что разными сторонами будут даваться различные оценки, а в СМИ появятся домыслы, неверные трактовки того, о чем шел разговор?

С.В.Лавров: Конечно, домыслы будут. Они появились еще до того, как эта встреча состоялась. Я слышал, что уже распространяются слухи, будто здесь договариваются или будут договариваться о том, что через какой-то период времени Президент Сирии Б.Асад уйдет. Это не так. У наших партнеров есть одержимость фигурой сирийского Президента....

источник : :1,55:39

Комментарий и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам переговоров в Вене, 23 октября 2015 года Мы провели непростую, но очень полезную встречу с участием Государственного секретаря США Дж.Керри, министров иностранных дел Саудовской Аравии, Турции и Российской Федерации. Мы обсуждали ситуацию в Сирии, необходимость найти выход из нынешнего кризиса. Подтвердили, что у нас общие цели, в этом нет никаких сомнений, ­– остановить войну, более эффективно бороться с террористами, которые угрожают захватить эту страну, более эффективно и активно продвигать политический процесс на основе тех принципов, которые были согласованы в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года. По каждому из этих направлений обсуждались конкретные идеи. Мы все хотим, чтобы кризис был урегулирован на основе восстановления Сирии как территориально целостного, суверенного, светского и независимого государства, в котором обеспечиваются права всех без исключения конфессиональных и этнических групп. Мы рассказали о том, как проходила на этой неделе в Москве встреча Президента России В.В.Путина и Президента Сирии Б.Асада. Проинформировали о некоторых вопросах, которые обсуждались достаточно предметно, в том числе связанных с борьбой с террором и с необходимостью начать общенациональный общесирийский диалог по политическим реформам. Высказали ряд конкретных идей по всем вопросам, которые обсуждались с нашими коллегами из США, Турции и Саудовской Аравии. Надеюсь, эти идеи получат продолжение. Договорились продолжать контакты. Мы подчеркнули необходимость сделать так, чтобы параллельно с началом межсирийского диалога с участием Правительства и объединенной делегации патриотической оппозиции обеспечивать внешнее сопровождение этого процесса. Понятно, что в сирийском кризисе задействованы многие внешние игроки, а не только те четыре страны, которые собрались сегодня в Вене. Поэтому мы призвали проводить наши дальнейшие контакты в репрезентативном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая Иран и Египет, что мы особенно подчеркнули. Мы будем оставаться в контакте с нашими партнерами. Есть общая заинтересованность сделать эти контакты более плотными и регулярными. Возможно, уже в ближайшее время мы сможем определиться о дате и месте новой встречи. Вопрос: Закончилась встреча в четырехстороннем формате, посвященная ситуации в Сирии. Так как не было совместных заявлений и пресс-конференций участников, нет ли опасения, что разными сторонами будут даваться различные оценки, а в СМИ появятся домыслы, неверные трактовки того, о чем шел разговор? С.В.Лавров: Конечно, домыслы будут. Они появились еще до того, как эта встреча состоялась. Я слышал, что уже распространяются слухи, будто здесь договариваются или будут договариваться о том, что через какой-то период времени Президент Сирии Б.Асад уйдет. Это не так. У наших партнеров есть одержимость фигурой сирийского Президента.... источник : :1,55:39

Рейтинг: 0 388 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы