В Фергюсоне ликвидируют последствия беспорядков, в других городах продолжаются протесты новости


-[ ] Жители Фергюсона приводят город в порядок после массовых протестов, котоыре вспыхнули из-за решения жюри присяжных не привлекать к уголовной ответственности полицейского, застрелившего безоружного темнокожего подростка.

Жители Фергюсона собирают разбитые стекла и обломки витрин. За двое суток протестов, порой перераставших в массовые беспорядки, в городе были повреждены или полностью разрушены десятки магазинов.

Протестующие были возмущены решением жюри присяжных не привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка.

Общее горе, как говорят в Фергюсоне, сплотило местных жителей — вне зависимости от их цвета кожи.

МОЛЛИ РОДЖЕРС, ХУДОЖНИЦА:

«Мы видели много разрушений в эти дни, но сегодня люди приходили сюда, чтобы помочь нам прибраться и двигаться дальше вместе, с любовью относясь друг к другу».

Тем временем в других городах — Лос-Анджелесе, Оакленде, Минессоте — и даже на другой стороне океана, в Лондоне продолжаются протесты. Дело убитого Майкла Брауна стало поводом для выплеска давно копившегося недовольства: демонстранты выступают против расизма и произвола полицейских.

Родители погибшего подростка требуют пересмотра решения присяжных, и говорят, что никогда не будут прежними после смерти своего ребёнка.

ЛЕСЛИ МАКСПАДДЕН, МАТЬ МАЙКЛА БРАУНА:

«Мой сын бежал, спасая свою жизнь. Отец говорил с ним до этого случая о том, как вести себя, если вас останавливает полиция. Надо просто подчиняться и делать то, что они говорят. Офицер Уилсон попросил моего сына остановиться и он это сделал. Остановился, повернулся и опустился на колени, как его и просили».

Даррен Уислон выстрелил в Майкла Брауна 12 раз, позже объяснив это в телеинтервью тем, что опасался за свою жизнь. Присяжные признали, что он действовал в рамках должностных инструкций.

Тем временем похожий случай сейчас расследуют в Кливленде. В прошлую субботу там был убит 12-летний темнокожий подросток. Неизвестный позвонил в полицию с жалобой на то, что мальчик гуляет по парку с пистолетом, сразу предупредив, что скорее всего, это просто игрушка. Как выяснилось позже, оружие и правда было пластиковым. Однако, как видно на опубликованной записи с камер видеонаблюдений, полицейский разбираться не стал и выстрелил в ребенка через две секунды после того, как прибыл на место. Мальчик скончался в больнице. Решение о привлечении полицейского к ответственности также будет принимать жюри присяжных.

--
Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/severnaya-america/ ]

Источник: [ /?p=98955938 ]-

-[ ] Жители Фергюсона приводят город в порядок после массовых протестов, котоыре вспыхнули из-за решения жюри присяжных не привлекать к уголовной ответственности полицейского, застрелившего безоружного темнокожего подростка. Жители Фергюсона собирают разбитые стекла и обломки витрин. За двое суток протестов, порой перераставших в массовые беспорядки, в городе были повреждены или полностью разрушены десятки магазинов. Протестующие были возмущены решением жюри присяжных не привлекать к уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка. Общее горе, как говорят в Фергюсоне, сплотило местных жителей — вне зависимости от их цвета кожи. МОЛЛИ РОДЖЕРС, ХУДОЖНИЦА: «Мы видели много разрушений в эти дни, но сегодня люди приходили сюда, чтобы помочь нам прибраться и двигаться дальше вместе, с любовью относясь друг к другу». Тем временем в других городах — Лос-Анджелесе, Оакленде, Минессоте — и даже на другой стороне океана, в Лондоне продолжаются протесты. Дело убитого Майкла Брауна стало поводом для выплеска давно копившегося недовольства: демонстранты выступают против расизма и произвола полицейских. Родители погибшего подростка требуют пересмотра решения присяжных, и говорят, что никогда не будут прежними после смерти своего ребёнка. ЛЕСЛИ МАКСПАДДЕН, МАТЬ МАЙКЛА БРАУНА: «Мой сын бежал, спасая свою жизнь. Отец говорил с ним до этого случая о том, как вести себя, если вас останавливает полиция. Надо просто подчиняться и делать то, что они говорят. Офицер Уилсон попросил моего сына остановиться и он это сделал. Остановился, повернулся и опустился на колени, как его и просили». Даррен Уислон выстрелил в Майкла Брауна 12 раз, позже объяснив это в телеинтервью тем, что опасался за свою жизнь. Присяжные признали, что он действовал в рамках должностных инструкций. Тем временем похожий случай сейчас расследуют в Кливленде. В прошлую субботу там был убит 12-летний темнокожий подросток. Неизвестный позвонил в полицию с жалобой на то, что мальчик гуляет по парку с пистолетом, сразу предупредив, что скорее всего, это просто игрушка. Как выяснилось позже, оружие и правда было пластиковым. Однако, как видно на опубликованной записи с камер видеонаблюдений, полицейский разбираться не стал и выстрелил в ребенка через две секунды после того, как прибыл на место. Мальчик скончался в больнице. Решение о привлечении полицейского к ответственности также будет принимать жюри присяжных. -- Другие материалы из этой рубрики: [ /c/mir/severnaya-america/ ] Источник: [ /?p=98955938 ]-

Рейтинг: 0 293 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы