В Кении умер один из последних северных белых носорогов новости


В Кении умер один из семи оставшихся на планете северных белых носорогов. Таким образом, в мире осталось всего шесть особей этих животных, причём только один из них является половозрелым самцом.

«Учёные и экологи обеспокоены печальной новостью: 34-летний самец северного белого носорога Суни найден мертвым в Кении. Таким образом, утверждают специалисты, популяция этого подвида сократилось всего до шести особей, что поставило его на грань вымирания.

Суни появился на свет в одном из зоопарков Чехии, он был первым представителем этого вида, родившимся в неволе. В 2009 году он был перевезён в Кению для участия в программе восстановления популяции северного белого носорога.

Как утверждают смотрители заказника, Суни погиб не от рук браконьеров. Однако причина его смерти пока неясна, её установят после вскрытия. Он был одним из двух половозрелых самцов северного белого носорога, оставшихся на планете.

Второй самец — Анджелифу — и его подруга Нола проживают в зоопарке Сан-Диего. Его смотрители были потрясены известием о смерти Суни, однако они уверены, что подвид ещё можно спасти.

СИНХРОН ЭНДИ БЛЮ, РАБОТНИК ЗООПАРКА В САН-ДИЕГО:

«Мы полны надежд. Это большая потеря, но у нас есть успешный опыт подобной работы, и мы уверены, что ситуацию можно исправить».

Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона.

Помимо Нолы и Анджелифу, ещё три представителя этого подвида живут в кенийском заказнике и один в зоопарке в Чехии.

Белые носороги обитают в центральной и южной Африке. По ареалу распространения они делятся на два подвида. В ЮАР, Намибии и Зимбабве обитает южный подвид, его численность составляет примерно 10-11 тысяч особей.

Северные белые носороги обитали на территории Демократической Республики Конго и Южного Судана. В 1960 году их популяция превышала 2500 животных. Из-за процветающего браконьерства в настоящее время в дикой природе они больше не встречаются.

В Кении умер один из семи оставшихся на планете северных белых носорогов. Таким образом, в мире осталось всего шесть особей этих животных, причём только один из них является половозрелым самцом. «Учёные и экологи обеспокоены печальной новостью: 34-летний самец северного белого носорога Суни найден мертвым в Кении. Таким образом, утверждают специалисты, популяция этого подвида сократилось всего до шести особей, что поставило его на грань вымирания. Суни появился на свет в одном из зоопарков Чехии, он был первым представителем этого вида, родившимся в неволе. В 2009 году он был перевезён в Кению для участия в программе восстановления популяции северного белого носорога. Как утверждают смотрители заказника, Суни погиб не от рук браконьеров. Однако причина его смерти пока неясна, её установят после вскрытия. Он был одним из двух половозрелых самцов северного белого носорога, оставшихся на планете. Второй самец — Анджелифу — и его подруга Нола проживают в зоопарке Сан-Диего. Его смотрители были потрясены известием о смерти Суни, однако они уверены, что подвид ещё можно спасти. (СИНХРОН) ЭНДИ БЛЮ, РАБОТНИК ЗООПАРКА В САН-ДИЕГО: «Мы полны надежд. Это большая потеря, но у нас есть успешный опыт подобной работы, и мы уверены, что ситуацию можно исправить». Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Помимо Нолы и Анджелифу, ещё три представителя этого подвида живут в кенийском заказнике и один в зоопарке в Чехии. Белые носороги обитают в центральной и южной Африке. По ареалу распространения они делятся на два подвида. В ЮАР, Намибии и Зимбабве обитает южный подвид, его численность составляет примерно 10-11 тысяч особей. Северные белые носороги обитали на территории Демократической Республики Конго и Южного Судана. В 1960 году их популяция превышала 2500 животных. Из-за процветающего браконьерства в настоящее время в дикой природе они больше не встречаются.

Рейтинг: 0 431 просмотров
Добавьте сюда комментарий



Проверочный код безопасности:

Авторизация



Вступить в наши ряды
Забыли свой пароль?

Популярные фильмы